Critics Choice Awards: veja os vencedores da 29ª edição do prêmio

@radiopiranhas

A 29ª edição do Critics Choice Awards, uma das mais importantes premiações de cinema e televisão, acontece na noite deste domingo (14) em Santa Monica, no estado norte-americano da Califórnia.

O filme “Barbie”, de Greta Gerwig, liderava com 18 indicações, batendo o recorde dentre todas as edições do prêmio.

“Oppenheimer”, de Christopher Nolan, e “Pobres Criaturas”, de Yorgos Lanthimos, também receberam 13 indicações cada, incluindo de Melhor Filme.

Nas séries, “The Morning Show” e “Succession” se destacaram com 6 e 5 indicações, respectivamente.

Confira abaixo a lista dos indicados e os vencedores de cada categoria:

Cinema

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • The Holdovers
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Melhor Atriz ou Ator Mirim

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomia de Uma Queda
  • Dominic Sessa – The Holdovers
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Melhor elenco

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • The Holdovers
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer

Melhor Direção

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Original

  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

Melhor Roteiro Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Fotografia

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Melhor Direção de Arte

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres Criaturas
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Melhor Edição

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

  • The Creator
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Melhor Comédia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Animação

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Anatomia de uma Queda
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedade da Neve
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Melhor Música Original

  • “Dance the Night” – Barbie
  • “I’m Just Ken” – Barbie
  • “Peaches” – The Super Mario Bros. Movie
  • “Road to Freedom” – Rustin
  • “This Wish” – Wish
  • “What Was I Made For” – Barbie

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino – Sociedade da Neve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Televisão

Melhor série de drama

  • “The Crown” (Netflix)
  • “A Diplomata” (Netflix)
  • “The Last of Us” (HBO/Max)
  • “Loki” (Disney+)
  • “The Morning Show” (AppleTV+)
  • “Star Trek: Strange New Worlds” (Paramount+)
  • “Succession” (HBO/Max)
  • “Lakers: Hora de Vencer” (HBO/Max)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Kieran Culkin – “Succession” (HBO/Max)
  • Tom Hiddleston – “Loki” (Disney+)
  • Timothy Olyphant – “Justified: Cidade Primitiva” (FX)
  • Pedro Pascal – “The Last of Us” (HBO/Max)
  • Ramón Rodríguez – “Will Trent” (ABC)
  • Jeremy Strong – “Succession” (HBO/Max)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston – “The Morning Show” (AppleTV+)
  • Aunjanue Ellis – “Justified: Cidade Primitiva” (FX)
  • Bella Ramsey – “The Last of Us” (HBO/Max)
  • Keri Russell – “A Diplomata” (Netflix)
  • Sarah Snook – “Succession” (HBO/Max)
  • Reese Witherspoon – “The Morning Show” (AppleTV+)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Khalid Abdalla – “The Crown” (Netflix)
  • Billy Crudup – “The Morning Show” (AppleTV+)
  • Ron Cephas Jones – “Truth Be Told” (AppleTV+)
  • Matthew MacFadyen – “Succession” (HBO/Max)
  • Ke Huy Quan – “Loki” (Disney+)
  • Rufus Sewell – “A Diplomata” (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Nicole Beharie – “The Morning Show” (AppleTV+)
  • Elizabeth Debicki – “The Crown” (Netflix)
  • Sophia Di Martino – “Loki” (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – “Star Trek: Strange New Worlds” (Paramount+)
  • Karen Pittman – “The Morning Show” (AppleTV+)
  • Christina Ricci – “Yellowjackets” (Showtime)

Melhor Série de Comédia

  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO/Max)
  • “The Bear” (FX)
  • “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video)
  • “Poker Face” (Peacock)
  • “Reservation Dogs” (FX)
  • “Falando a Real” (AppleTV+)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Bill Hader – “Barry” (HBO/Max)
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • Kayvan Novak – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Drew Tarver – “The Other Two” (HBO/Max)
  • Jeremy Allen White – “The Bear” (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs” (FX)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan – “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video)
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Ayo Edebiri – “The Bear” (FX)
  • Bridget Everett – “Alguém em Algum Lugar” (HBO/Max)
  • Devery Jacobs – “Reservation Dogs” (FX)
  • Natasha Lyonne – “Poker Face” (Peacock)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Phil Dunster – “Ted Lasso” (Apple TV+)
  • Harrison Ford – “Falando a Real” (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • James Marsden – “Na Mira do Júri” (Freevee – Prime Video)
  • Ebon Moss-Bachrach – “The Bear” (FX)
  • Henry Winkler – “Barry” (HBO/Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Paulina Alexis – “Reservation Dogs” (FX)
  • Alex Borstein – “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video)
  • Janelle James – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (ABC)
  • Meryl Streep – “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • Jessica Williams – “Falando a Real” (Apple TV+)

Melhor Minissérie

  • “Treta” (Netflix)
  • “Daisy Jones & the Six” (Prime Video)
  • “Fargo” (FX)
  • “Fellow Travelers” (Showtime)
  • “Uma Questão de Química” (apple TV_)
  • “Amor e Morte” (HBO/Max)
  • “Assassinato no Fim do Mundo” (FX)
  • “A Small Light” (National Geographic)

Melhor Filme para TV

  • “The Caine Mutiny Court-Martial” (Showtime)
  • “Finestkind” (Paramount+)
  • “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie” (Peacock)
  • “Ninguém vai te Salvar” (Hulu)
  • “Quiz Lady” (Hulu)
  • “Reality” (HBO/Max)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Matt Bomer – “Fellow Travelers” (Showtime)
  • Tom Holland – “The Crowded Room” (Apple TV+)
  • David Oyelowo – “Lawmen: Bass Reeves” (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie” (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – “The Caine Mutiny Court-Martial” (Peacock)
  • Steven Yeun – “Treta” (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Kaitlyn Dever – “Ninguém vai te Salvar” (Hulu)
  • Brie Larson – “Uma Questão de Química” (Apple TV+)
  • Bel Powley – “A Small Light” (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – “Reality” (HBO/Max)
  • Juno Temple – “Fargo” (FX)
  • Ali Wong – “Treta” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Jonathan Bailey – “Fellow Travelers” (Showtime)
  • Taylor Kitsch – “Painkiller” (Netflix)
  • Jesse Plemons – “Amor e Morte” (HBO/Max)
  • Lewis Pullman – “Uma Questão de Química” (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – “A Small Light” (National Geographic)
  • Justin Theroux – “Os Encanadores da Casa Branca” (HBO/Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Maria Bello – “Treta” (Netflix)
  • Billie Boullet – “A Small Light” (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – “A Queda da Casa de Usher” (Netflix)
  • Aja Naomi King – “Uma Questão de Química” (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – “A Queda da Casa de Usher” (Netflix)
  • Camila Morrone – “Daisy Jones & the Six” (Prime Video)

Melhor Série em Língua Estrangeira

  • “Bargain” (Paramount+)
  • “A Lição” (Netflix)
  • “Mães da Máfia” (Hulu)
  • “The Interpreter of Silence” (Hulu)
  • “Lupin” (Netflix)
  • “Mask Girl” (Netflix)
  • “Em Movimento” (Hulu)

source
Fonte: CNN

Compartilhar:

WhatsApp
Facebook
Twitter
Telegram
Email

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *